Auction 731, Lot # 248
LEONCIO VILLANUEVA Árboles protegidos Firmada. Litografía 55 / 190 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Lima, Perú, 1947 - ) "No pienso racionalmente en esto cuando pinto, pero tengo esa sensación de que el espacio en blanco del cuadro es un escenario, donde hay una representación que se hace. Y entonces cada objeto es justamente un personaje, y que según la distancia a que estén uno de otro se va a ejercer una especie de tensión entre ellos, que le va a dar carácter a la obra". Leoncio Villanueva. Véase: GUERRA, María Isabel. "Entrevista con Leoncio Villanueva, pintor peruano". Perú. Ciberayllu, revista de difusión de temas de cultura y humanidades, diciembre de 1999. 60 x 42 cm Estimado $10,000-15,000